Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Календарь туристических событий Литвы на 2013 год

Фольклорный фестиваль «Юргинес»

Юргинес начинается, когда фольклорные ансамбли организуют красочное шествие. Ансамбли исполняют песни в сопровождении скудучай, волынок. Праздник завершает веселая вечеринка.

Когда: 26-28 апреля 2013 года

Где Паланга, парк Бирутес 

Май 2013

«Ночь в музее» в Островном замке Тракай

На закате замок очнется от многовекового сна – в чертогах поселятся придворные и их слуги, во дворах забряцают оружием воины, а на подходах к замку зашумит городок ремесленников, купцов и трактирщиков.

Когда: 17 мая 2013 года

Где: Тракай, Островной замок

Праздник курорта «Паланга»

Утром праздничного дня гости и горожане проснуться от звуков оркестра Паланги, шагающего по городским улицам. Концерты всевозможной музыки, уличные аттракционы, спортивные состязания – вот, чем порадует всех участников этот праздник. Кроме того, будет проходить кермошюс (ярмарка) народных мастеров «Палангос Юзе» («Palangos Juze»).

Когда: 17-19 мая 2013 года

Где: Паланга, открытые пространства

День уличной музыки

В этот праздни весь Вильнюс заговорит на одном языке – на языке музыки! Профессиональные музыканты и любители заполняют улицы, дворы, скверы и площади города. Звучит рок, классика, джаз, авангард, фольк, отбивают ритмы Африки.


Когда: 18 мая 2013 года

Где: Вильнюс, разные городские площадки

Парад судов

Мероприятие, посвященное празднованию дня моря Европы. Парад судов – весьма зрелищное событие, которое запомнится надолго. Также гостей праздника ждет выступление специальных портовых судов и многие другие мероприятия.

Когда: 18 мая 2013 года

Где: Клайпеда, река Дане, акватория порта рядом с терминалом круизных судов

Фольклорный фестиваль «Звучат, звучат канклес»

Подлинную литовская этномузыка звучит именно здесь! Кроме литовского фольклора на фестивале можно услышать и фольклор разных народов мира.

Когда: 23-26 мая 2013 года

Где: Вильнюс, открытые площадки

Ярмарка вина «Дни вина»

Звучит заманчиво! Дегустации, семинары, тематическое кино – все это ждет посетителей ярмарки. Свои вина на выставке представляют известные поставщики вина Литвы, а также зарубежные производители. 

Когда: 24-25 мая 2013 года

Где: Вильнюс, Центр современного искусства

Праздник курорта Друскининкай

Два дня сплошных концертов, выставок, аттракционов! Любителей хэнд-мэйд вещиц, несомненно, привлечет изобильная ярмарка изделий народного искусства.

Когда: 24-26 мая 2013 года

Где:Друскининкай, открытые площадки

Театрализованный замковый праздник «Цветы Панемуню»

Окрестности замка Раудоне превращаются в центр театрализованного действия – здесь появляются исторические театрализованные дворики, выступают капеллы, артисты театра. Кроме того, здесь же будет действовать выставка исторических фотографий. Завершится праздник историческим спектаклем.

Когда: 25 мая 2013 года

Где: Самоуправление Юрбаркского района, у замка Раудоне
 

Июнь 2013

«Vilnius Challenge»

Любите приключения, хотите испытать себя как в физических, так и интеллектуальных состязаниях, весело провести время со своими друзьями и найти новых? Тогда это мероприятие вам стоит посетить обязательно!

Когда: 1 июня 2013 года

Где: Вильнюс, Зеленое пространство у Белого моря, парок Вингис

«Bike Show Millenium»

Грандиозный парад мотоциклов, который проходит по главным улицам города от Каунасского замка до аэродрома С. Дарюса и С. Гиренаса.

Когда: начало июня 2013 года

Где: Каунас

Праздник искусства и ремесел кузнечного дела

Такого скопления литовских и зарубежных кузнецов вы больше нигде не увидите! Компанию мастерам кузнечного дела составляют и многочисленные ремесленники.

Когда: 1-2 июня 2013 года

Где: Мажейкяй, центр

Фиеста воздушных шаров «Кубок Бирштонаса 2013»

Традиционные соревнования воздушных шаров на кубок Бирштонаса – грандиозное событие и весьма увлекательное и яркое зрелище.

 

Когда: 6-9 июня 2013 года

Где: Бирштонас

Средневековый праздник в Тракайском полуостровном замке

Два дня в атмосфере Средневековья со всеми атрибутами – рыцарскими боями, концертами средневековой музыки и танцев, театрализованными представлениями и даже образовательными занятиями для детей!

Когда: 15-16 июня 2013 года

Где: Тракай, территория полуостровного замка (Пусясалио)

«Праздник столицы Жемайтии 2013»

Конференции, выставки, концерты, ежегодные праздники песен и танцев, театрализованные выступления, спортивные состязания, спектакли для детей, художественные инсталляции, аттракционы – скучать времени не будет!

Когда: 15-16 июня 2013 года

Где: Тельшяй, центр города

Рынок трав

Посетителей встречают ведьмы и гадалки, травницы, рынок торговцев. Будет работать театрализованная баня, состоится праздничный концерт Янова дня. Рассчитаться за различные развлечения вы сможете только местной рыночной валютой “йонпинигис”.

Когда: 22 июня 2013 года

Где: Вильнюс, проспект Гедиминаса

День Ивана Купалы

Пустить по воде венок, станцевать вокруг костров, найти цветок папоротника – на этом празднике можно будет сделать все то же, что и в Беларуси, только с определенным литовским колоритом. Традиционный календарный праздник самой короткой ночи и летнего солнцеворота проводится в соотвествии с древнейшими этнокультурными традициями – с танцами и песнями. Есть и свои моменты, отражающие обычаи Йонинес.

Когда: 23-24 июня 2013 года

Где: Вильнюс, парк Вингис, региональный парк Веркяй, культурный заповедник Кернаве, долина Йонинес в Йонаве и других городах

Ярмарка «ARTVILNUS»

На международную художественную ярмарку прибывают иностранные гости, съезжаются знаменитые художники, выставляются литовские галереи, особое внимание уделяется молодым художникам.

Когда: 26-30 июня 2013 года

Где: Вильнюс, Литовский выставочный центр LITEXPO

Фестиваль «Инсценировка боя Вилкмерге 1812-2013»

Инсценировка схватки войск Наполеона Бонапарта и Александра I, которая состоялась здесь в 1812 году. Помимо зрелищного мероприятия будут организованы уроки живой истории, знакомство с солдатским бытом, осмотр лагеря.

Когда: 29 июня 2013 года

Где: Самоуправление Укмергского района, Делтува 

Июль 2013

Ночь культуры «Да будет ночь»

Один раз в год на различных открытых площадках и в культурных центрах города представляются мероприятий разных областей искусства. Все можно попробовать посетить за одну ночь. 

Когда: 5-6 июля 2013 года

Где: Вильнюс

Фестиваль древних ремесел и военного дела «Ворота Йотвы»

Испробовать свои силы в различных ремеслах, станцевать традиционные и средневековые танцы, пострелять из лука, поучаствовать в поединках и старинных игрищах – все это можно сделать на этом ярком фестивале.

Когда: 5-6 июля 2013 года

Где: Алитус, Алитусское городище

«Гонки OMNITEL 1000KM»

Эти гонки – крупнейшее автомобильное спортивное мероприятие года в Балтийском регионе. Во время этого мероприятия состоится соревнование исторических автомобилей, «Fast Lap», гонки автомобилей «Drag» и многое другое!

 

Когда: 18-20 июля 2013 года

Где: пересечение дорог Паланга-Кретинга-Клайпеда

Вишневый фестиваль Жагаре

Это мероприятие включает в себя все – и спорт, и музыку, и культуру и сохранение традиций. Но главное в нем – это шумный вишневый рынок! Кстати, похожее мероприятие пройдет в это же время и в Беларуси, в Глубокском районе.

Когда: 18-21 июля 2013 года

Где: Жагаре, парк поместья Жагаре и другие площадки

Фестиваль фольклора «Я вырос в Литве»

Этот фестиваль раскрывает своеобразное этническое языковое наследие края. Темой мероприятия 2013 года станут диалекты литовского языка, важные в качестве признака своеобразия и исключительности.

Когда: 20 июля 2013 года

Где: Клайпедский район, Центр этнической культуры Довилай

Праздник моря

Крупнейшая летняя фиеста, куда съезжаются почти полмиллиона гостей. Он пестрит всевозможными шествиями, церемониями, выставками, концертами, уличными фестивалями и ярмарками.

Когда: 26-28 июля 2013 года

Где: Клайпеда 

Август 2013

Дни старинных ремесел в Неринге

Одетые в архаичную одежду участники воспроизведут и продемонстрируют старинные ремесла, оживят традиции старинного рыболовства и приготовления рыбы Приморского края.

Когда: 15-17 августа 2013 года

Где: Нида, территория порта, Этнографическая усадьба рыбака

Ярмарка Варфоломея

Историческая ярмарка, посвященная реконструкции городских ремесел, искусству и цеховым традициям Ренессанса. Здесь будет воспроизведена культура и дух цехов ремесленников Вильнюса.

Когда: 23-24 августа 2013 года

Где: Вильнюс, площадь Ротушес

Дни древних ремесел

На этом празднике можно встретить максимальное количество мастеров, которые хранят традиции средневековых ремесленников. Они продемонстрируют свои художественные идеи, раскроют тайны древних мастеров. Атмосфера Тракайского замка будет способствовать этому.

Когда: 24-25 августа 2013 года

Где: Тракай, Островной замок

Фестиваль древнего военного дела и ремесел морского региона «APUOLE 854»

На празднике демонстрируются ремесла IX-XIII веков: оружейное кузнечное дело, текстиль, ювелирное и кожевенное дело, изготовление музыкальных инструментов, старинные травоведение и медицина. Можно будет увидеть быт, одежду, доспехи и способы борьбы тех времен.

Когда: август 2013 года

Где: Самоуправление Скоудасского района, с. Апуоле 

Сентябрь 2013

Дни столицы

Крупнейший праздник Вильнюса, проходящий на открытых городских площадках. В мероприятиях ежегодно принимают участие порядка 1000 исполнителей, лучшие исполнители Литвы, европейские и мировые музыкальные коллективы.

Когда: 6-8 сентября 2013 года

Где: Вильнюс, открытые площадки

Праздник древней культуры ко Дню коронации Витаутаса Великого

Мероприятие посвящено актуализации исторического, культурного наследия замков и поместий. Это своеобразный средневековый праздник с выступлениями кукольных театров и ансамблей исторического танца.

Когда: 6-8 сентября 2013 года

Где: Самоуправление Юрбаркского района, Велюона

«Ярмарка народов»

Этот праздник собирает народных мастеров, ремесленников, мастеров прикладного искусства, специалистов в области кулинарного наследия, виртуозов танца и песни.

Когда: сентябрь 2013 года

Где: Вильнюс, проспект Гедиминаса

Вильнюсский марафон

С каждым годом это мероприятие собирает все больше людей. Праздник поощряет здоровый образ жизни. Объединяет профессионалов и энтузиастов бега. Участие в таком событие – отличный повод набраться незабываемых впечатлений, в то же время испытать себя и свои силы.

Когда: 9 сентября 2013 года

Где: Вильнюс, старый город

Фестиваль кукольных театров «Чемодан»

Во время фестиваля в привлекательной, понятной форме зрителям демонстрируется художественное наследие и современное творчество кукольных театров Литвы, Европы и мира.

Когда: сентябрь 2013 года

Где: Паневежис, Кукольный театр повозки

Праздник грибов

Традиционный праздник, во время которого проводятся чемпионат по сбору грибов, ярмарки народного искусства, демонстрируются ремесла, представляется кулинарное наследие, проводятся концерты фольклора и развлекательной музыки, работают различные аттракционы для детей и взрослых.

Когда: сентябрь 2013 года

Где: Варена, городской парк, Марцинконис 

Октябрь 2013

Ралли эндуро «Пабраде 2013»

Крупнейшее соревнование мотоциклов по бездорожью в Литве.

Когда: 5 октября 2013 года

Где: полигон в Пабраде

Ярмарка осенних богатств «Skouda Bouzes Juomarks»

Народная музыка, шутки, хозяйственные спортивные состязания и обильное угощение – главные атрибуты этого праздника.

Когда: октябрь 2013 года

Где: Скуодас, рыночная площадь 

Ноябрь 2013

Праздник Мартинаса

Ежегодная детская ярмарка, на которой дегустируется жареный гусь, поздравляются именинники. Детские и молодежные фольклорные коллективы обучают веселым пеням, танцам и играм.

Когда: 11 ноября 2013 года

Где: Клайпеда, зал Центра этнокультуры

Фестиваль современного искусства «VIRUS’18»

Фестиваль представляет различные виды и формы искусства в городских пространствах. 

Когда: ноябрь 2013 года

Где: Шяуляй, Художественная галерея 

Декабрь 2013

Рождество в Вильнюсе

Зажигание Рождественской ели, встреча Рождественского Деда, проходящие в костелах и церквях Вильнюса концерты музыки, праздники в Ужуписе, благотворительные мероприятия. Ночью 31 декабря проходит театрализованная встреча Нового года.

http://news.tts.lt/fotos/Image/13/11/0/top.jpg

Когда: 1-6 декабря 2013 года

Где: Вильнюс, центр города, старый город

Рождественская выставка «Годы»

Самая масштабная и особенно ожидаемая выставка, во время которой можно приобрести оригинальные изделия ручной работы.

Когда: декабрь 2013 года

Где: Пасвалис, Краевой музей

Тракай – столица Рождественских Дедов

С середины декабря до праздника Трех королей по выходным и праздничным дням Тракай погружается в атмосферу столицы Рождественских Дедов. На фоне Островного замка Тракай посещают Рожественские Деды из разных стран мира. Они делятся традициями празднования Рождества с маленькими гостями и их родителями.

Когда: декабрь 2013 года

Где: Тракай, Смотровая площадка напротив Островного замка

Международная рождественская благотворительная ярмарка

В основанном на один день на Ратушной площади Рождественском городке свои традиции представят более 30 стран. Гости смогут попробовать здесь лакомства, приготовленные по традиционным рецептам разных стран мира, приобрести сувениры, аксессуары и украшения ручной работы для дома.

Когда: декабрь 2013 года

Где: Вильнюс, Ратуша

Праздник встречи Нового года и дегустации куршской ухи

Традиционная встреча Нового года по-литовски, с танцами и весельем, а утром – ароматная куршская уха.

Когда: 31 декабря 2013 года

Где:  Неринга открытые площадки 

16.04.2013


Зарегистрированный
Анонимно